把下列根式中分母里的根号化去2√6——————√2+√3-√5这是一个分式,请看成整体,————是分号,√是根号

古浪stec 1年前 已收到3个回答 举报

娃哈哈cr113 幼苗


分子分母同时乘以√2+√3+√5
得:
2√6(√2+√3+√5)
-----------------------------
(√2+√3-√5)(√2+√3+√5)
2√6(√2+√3+√5)
=--------------------------
(√2+√3)^2-5
2√6(√2+√3+√5)
=---------------------
2√6
= √2+√3+√5


3

MiaEverywhere 幼苗


分母有理化,
原式=2√6(√2+√3+√5)/[(√2+√3)^2-5]
=√2+√3+√5


1

一棵紫色的小草 幼苗


分母有理化,上下同乘(√2+√3+√5)
原式=2√6(√2+√3+√5)/[(√2+√3)^2-5]
=√2+√3+√5


0