m取何值时,x^2+(m-1)x+㎡-9有两个根,一为正一为负,且负根的绝对值大,为什么:-2(m-1)

旗剑 1年前 已收到6个回答 举报

ceasar904 春芽


根据韦达定理:
两个根,一为正一为负 --> x1x2=㎡-9 x1+x2=1-m


7

aresss01 幼苗


看错了


2

零点蒸发 幼苗


把上面两个加起来


2

ju78li09 幼苗


m取何值时,x^2+(m-1)x+㎡-9有两个根,一为正一为负,且负根的绝对值大,为什么:-2(m-1)<0,㎡-9<0,
由韦达定理可知
x1*x2=㎡-9
要使两根一正一负须x1*x2<0
x1+x2=-(m-1)
设负根为x2,正根为x1
则x1+x2=│x1│-│x2│
要使要使负根绝对值大则须x1+x2<0则
-(m-1)


2

chenjie1162 幼苗


设 x1<0,则x2大于0,负值大于正值所以
x1x2<0 x1+x2<0
(m-1)/(—2)<0,㎡-9<0,
等价于:-2(m-1)<0,㎡-9<0


1

qcszzyy 幼苗


韦达定理
x1*x1=1-m<0
x1+x2=-9
因为 X1+X2<0,所以负根的绝对值大
1-m<0
m>1 。。。。。。。。。1
由已知
-2(m-1)<0
m-1>0
m>1 。。。。。。。。。。2
㎡-9<0
㎡<9
-3...


0