求定积分f 上面4下面1 dX/1+根号X

9zhengjun 1年前 已收到2个回答 举报

ryl271 幼苗


答:
设t=1+√x,x=(t-1)^2
x=1,t=2
x=4,t=3
原式
=(2→3) ∫1/td(t-1)^2
=(2→3) ∫(1/t)*2(t-1)dt
=(2→3) 2*∫(1-1/t)dt
=(2→3) 2*(t-lnt)
=2*(3-ln3)-2(2-ln2)
=6-ln9-4+ln4
=2+ln(4/9)
=2-ln(9/4)


1

hlh19 幼苗


6-4ln2


1