已知样本量是10个,最大值为0.3668,最小值为0.2456,平均值是0.3033,请问如何求标准差?

已知样本量是10个,最大值为0.3668,最小值为0.2456,平均值是0.3033,请问如何求标准差?
是否有什么公式可以套用,或者哪个软件可以计算?
dyzdb 1年前 已收到2个回答 举报

雅-痞 幼苗


这是用极差估计标准差的问题.
样本数n=10,极差D=0.3668-0.2465=0.1203
标准差sigma=D/Cn=0.1203/3.0775=0.03909(Cn是换算系数,要查极差分布表)
以上结果是在样本总体为正态分布的假定之下.


2

经历生活 幼苗


A. 10组 B. 9组 C. 8组 D. 7组说明理由问题补充:答案上说是A ..选B 50-60 60-70 70-80 80-90 90-100 100-110 110-120 120-130


2