已知1≤x≤10,且xy²=100,求(lgx)²+(lgy)²的最大值和最小值,并求其取

已知1≤x≤10,且xy²=100,求(lgx)²+(lgy)²的最大值和最小值,并求其取最大和最小值时相应的x和y的值 请写下具体步骤
乞求的人 1年前 已收到4个回答 举报

常熟人998 幼苗


因为:
xy^2=100
两边取对数得到:
lg(xy^2)=lg100=2
lgx+2lgy=2
所以:
lgy=1-(1/2)lgx.
f(x)=(lgx)^2+(lgy)^2
=(lgx)^2+[1-(1/2)lgx]^2
=(5/4)(lgx)^2-lgx+1
设lgx=t,则有0


8

candyayu 幼苗


把Y用X来表示,然后代入化简,化为以lgx为未知数的一元二次方程,就可以了,具体过程很难打出来,自己试试吧!


2

在2004中醒了 幼苗


lgx+2lgy=2, lgy=(2-lgx)/2
1≤x≤10 ,0≤ lgx≤1 ,1/2≤ lgy≤1
(lgx)²+(lgy)²=(2-2lgy)²+lgy²=5lgy²-8lgy+4=5(lgy-4/5)²+4/5
lgy=4/5时取得最小值4/5 , lgy=1/2时取得最大值...


1

静夜品茗 幼苗


由题:lg x+2lg y=2 (1) ,
lg x = 2 - 2lg y
lg x+lg y = 2 - lg y ,
(lg x+lg y)^2 = 4 - 4lg y +lg^2 y
lg^2 x + lg^2 y = lg^2 y - 4lg y +4 - 2lg x lg y = lg^2 y - 4...


1