球函数的最大值和最小值已知9^x-10*3^x+9<=0,求函数y=(1/4)^(x-1)-4(1/2)^x+2的最大值

球函数的最大值和最小值
已知9^x-10*3^x+9<=0,求函数y=(1/4)^(x-1)-4(1/2)^x+2的最大值和最小值.
jjzxy 1年前 已收到2个回答 举报

shulei0920 花朵


9^x-10*3^x+9≤0 化简得:3^2x-10*3^2+9≤0 令t=3^x t^2-10t+9≤0 解得1≤t≤9 即1≤3^x≤9 解得:0≤x≤2 y=(1/4)^(x-1)-4(1/2)^x+2=4(1/2)^2x-4(1/2)^x+2 令u=(1/2)^x ∴u∈[1/4,1] y=4u^2-4u+2 u∈[1/4,1] ∴y的最大值2 y的最小值1


5

鼻毛在燃烧 幼苗


由已经条件可得
(3^x)²+10×3^x+9<=0
(3^x-9)(3^x-1)<=0
0<=x<=2
所求函数
y=[(1/2)^(x-1)]²-2(1/2)^(x-1)+1+1
=【(1/2)^(x-1)-1】²+1
这个函数,明显在x=1时取最小值,Ymin=1
在x=0时取最大值,ymax=2


0