已知9^x-10*3^x+9≤0求函数y=(1/4)^(x-1)-4*(1/2)^x+2的最大值与最小值

不会水的鱼222 1年前 已收到1个回答 举报

JOE3388 幼苗


已知9^x-10*3^x+9≤0求函数y=(1/4)^(x-1)-4*(1/2)^x+2的最大值与最小值
9^x-10*3^x+9≤0 =====> (3^x)^2-10*3^x+9≤0
设3^x=t,那么t^2-10t+9=


1