已知9^x-10·3^x +9≤0,求函数y=[(1/4)^(x-1)]-4·[(1/2)^x]+2的最大值和最小值

H满天星 1年前 已收到2个回答 举报

万有引力之虹 幼苗


9^x-10*3^x +9≤0得1≤3^x≤9,
继而0≤x≤2,于是1/4≤(1/2)^x≤1,
同时,y=4*((1/2)^x)^2-4*[(1/2)^x]+2,
令(1/2)^x=t,则y=4t^2-4t+2=(2t-1)^2+1,
之后易得1≤y≤2.
即y最大值为2,最小值为1.
此解答仅供参考.


4

紫树 幼苗


哥们,你画图一下就画出来了


0