已知9x-10•3x+9≤0,求函数y=([1/4])x-1-4([1/2])x+2的最大值和最小值.

any_man 1年前 已收到2个回答 举报

lanxinduo520 幼苗


解题思路:根据9x=(3x2,把9x-10•3x+9≤0转化为(3x-1)(3x-9)≤0,从而解出x的取值范围,再用换元法求函数y=([1/4])x-1-4([1/2])x+2的最大值和最小值.

由9x-10•3x+9≤0得(3x-1)(3x-9)≤0,
解得1≤3x≤9.∴0≤x≤2.
令([1/2])x=t,则[1/4]≤t≤1,y=4t2-4t+2=4(t-[1/2])2+1.
当t=[1/2]即x=1时,ymin=1;当t=1即x=0时,ymax=2.

点评:
本题考点: 函数的最值及其几何意义.

考点点评: 换元法的合理运用能够化繁为简、化难为易.


1

飘泊无际 幼苗


上天堂吧


2