已知函数fx=-x^3+3x^2+9x+a

已知函数fx=-x^3+3x^2+9x+a
1.求f(x)的单调递减区间 2.若f(x)在区间[-2,2]上的最大值为20,求它在该区间上的最小值。 大家帮忙,我会加分的!
似水若飞 1年前 已收到1个回答 举报

阿艳拉 幼苗


1、f'(x)=-3x^2+6x+9=-3(x^2-2x-3)
=-3(x-3)(x+1)
当x0
当x>=3,f'(x)


2