多元函数的驻点怎么求?例如说f(x,y)=x^3-y^3+3x^2+3y^2-9x答案先是求得fx和fy,然后就得出四个

多元函数的驻点怎么求?
例如说f(x,y)=x^3-y^3+3x^2+3y^2-9x
答案先是求得fx和fy,然后就得出四个驻点了,按照网上的方法,我拿fx=0,fy=0无法求出驻点,我再试着用fxx,fxy,fyy=0都无法求出驻点,究竟怎么求?写出清晰过程和方法即可,
colinliao 1年前 已收到1个回答 举报

飞翔高嘱 幼苗


fx=3x^2+6x-9=3(x+3)(x-1)=0 x=-3,x=1
fy=-3y^2+6y=-3y(y-2)=0 y=0,y=2
我是不是概念不对?


10