已知函数fx=x∧3-3∧2-9x+11,讨论函数的极大值或极小值,如有,试写出极值 (要有具体过程.谢...

已知函数fx=x∧3-3∧2-9x+11,讨论函数的极大值或极小值,如有,试写出极值 (要有具体过程.谢...
已知函数fx=x∧3-3∧2-9x+11,讨论函数的极大值或极小值,如有,试写出极值 (要有具体过程.
荡荡423 1年前 已收到3个回答 举报

dearcathy100 幼苗


f(x)=x∧3-3∧2-9x+11
f'(x)=3x^2-6x-9=0
x^2-2x-1=0
x=1±√2
当x=1-√2时有极小值
当x=1+√2时有极大值,
数值自己代入吧.有点难算


10

303害虫 幼苗


f(x)=x³-3x²-9x+11
f'(x)=3x²-6x-9
=3(x²-2x-3)
=3(x-3)(x+1)
当f'(x)=0时,x=3或-1
当x<-1时,f'(x)>0 原函数为增函数
-1≤x≤3时,f'(x)<0 原函数为减函数 ∴当x=-1时,原函数取极大值,极大值...


2

Deno 幼苗


3∧2是指3的平方吗?我就这样算了啊,f(x)的导数=3x^2-9,再令它等于0,得3x^2-9=0,3x^2=9,x^2=3,x=正负根号3,所以根号3为极小值,负根号3为极大值


1