又是二次函数疑问已知函数y=x^2+2ax+1(-1≤x≤2)最大值是4,求实数a的值我讨论了-1的范围最后三个都舍去了

又是二次函数疑问
已知函数y=x^2+2ax+1(-1≤x≤2)最大值是4,求实数a的值
我讨论了-1的范围
最后三个都舍去了...
答案上有两种情况,数据和我算的一样的,可是被我舍去了..
傲雪寒梅开 1年前 已收到2个回答 举报

yangsaiyong 花朵


根据题意可知,这是一个开口向上的抛物线,按照对称轴的位置(x=-a)可以分为三种情况:
(1)对称轴在定义域的右侧,此时,最大值在x=-1处取得,1-2a+1=4,a=-1,同时对称轴x=-a>=2,a


4

happyboy1230 幼苗


首先,该函数是开口向上的二次曲线,所以最大值必然在端点取到(根据图像容易理解)。
然后讨论a>0和a<0两种情况(a=0的情况容易排除)。
a>0时,x=2处y取最大值,即4+8a+1=4,a=-1/8(舍去)
a<0时,x=-1处y取最大值,即1-2a+1=4,a=-1
所以a=-1
没什么问题吧,有什么疑问补充一下。...


0