已知圆c经过点A(-1,1)、B(5,1),且与直线l:x+y-5=0相交所得弦PQ的中点为M(3,2),求圆c的方程.

ericv4 1年前 已收到2个回答 举报

guojinze123 花朵


设圆方程为 (x-a)^2+(y-b)^2=r^2,点A、B在圆上,满足圆方程:
(-1-a)^2+(1-b)^2=r^2 (1)
(5-a)^2+(1-b)^2=r^2 (2)
(2)-(1)
(a+1)^2=(a-5)^2 两边开平方 a+1=a-5(舍去) a+1=5-a 2a=4 a=2
圆心(a,b)与M(3.2)连线与L:x+y-5=0垂直,故两斜率乘积为-1
(b-2)/(a-3)*(-1)=-1 (3)
b-2=a-3 b=a-1
=2-1
=1
所以圆心坐标(2,1)代入(1)
(2+1)^2+(1-1)^2=r^2 r=3
圆c方程为 (x-2)^2+(y-1)^2=9


9

curret 幼苗


根据题意得圆心在直线x-y-1=0这条直线上
设圆心为(a,a-1),设圆的方程为(x-a)²+【y-(a-1)】²=r²
又因为A B在圆C上,所以A B的坐标满足方程,将其代入方程,然后求出a和r的值,然后就可以得出圆的方程


2