问2加上1乘以2的平方加上1的和再乘以2的4次方加上1的和再乘以2的八次方加上1的和

更粗_更黑_更长 1年前 已收到5个回答 举报

山城老A 幼苗


解;(2+1)(2²+1)(2四次方+1)(2八次方+1)
=(2-1)(2+1)(2²+1)(2四次方+1)(2八次方+1)
=(2²-1)(2²+1)(2四次方+1)(2八次方+1)
=(2八次方-1)(2八次方+1)
=2^16-1
= =65535


10

hanghang3779074 幼苗


2^16-1=65535


2

will_i_am 幼苗


28929


1

jsyzcyh 幼苗


(x+1)* (x^2+1)* (x^4+1) * (x^8+1)
=(x-1) * (x+1)* (x^2+1)* (x^4+1) * (x^8+1)/ (x-1)
=(x^2-1) * (x^2+1)* (x^4+1) * (x^8+1)/ (x-1)
=(x^4-1) * (x^4+1) * (x^8+1)/ (x-1)
= (x^8-1) * (x^8+1)/ (x-1)
= (x^16-1) / (x-1)
把x换成2,就是结果
(2+1)* (2^2+1)* (2^4+1) * (2^8+1)
=3*5*17*257
=65535


1

stanleysunxy 幼苗


原式=(2²-1)×(2²+1)×(2的4次方+1)×(2的8次方+1)
=(2的4次方-1)×(2的4次方+1)×(2的8次方+1)
=(2的8次方-1)×(2的8次方+1)
=2的16次方-1
(如果你们没学平方差公式的话,这种方法不能用。如果要准确数字为65535)


1