已知,a的平方减4b减4等于0,a的平方加2乘以b的平方等于3,则2分之一乘以a的平方乘以b加2b的值为多少

ghost2008 1年前 已收到1个回答 举报

jackli9999 幼苗


a^2-4b-4=0……(1)式;a^2+2b^2=3……(2)式; (a^2b)/2 +2b= ……(3)式.(2)式- (1)式:2b^2+4b+1=0 ,b=-1+- 根号2/2 ,而b^2=1+-根号2+1/2 =3/2 +-根号2 .从(2)式得:a^2=- 2b^2+3 =3+-2倍根号2+3= 6+-2倍根号2 .所求(3)式就是:b*(a^2/2+2)=(-1+-根号2/2)*(3+-根号2+2)=(-1+-根号2/2)(5+-根号2) =-5+-5/2倍根号2-+根号2+1 =6+-3/2倍根号2 .


6