已知x=(1-a)/(1+a),y=(3-2a)/(2-3a),请用x的代数式表示y

hang13 1年前 已收到4个回答 举报

haliang 幼苗


x=(1-a)/(1+a)
x+1=(1-a)/(1+a)+1=(1-a+1+a)/(1+a)=2/(1+a)
1+a=2/(x+1)
a=2/(x+1)-1=(2-x-1)/(x+1)=(1-x)/(x+1)
所以y=[3-2(1-x)/(x+1)]/[2-3(1-x)/(x+1)]
分子分母同乘x+1
y=[3(x+1)-2(1-x)]/[2(x+1)-3(1-x)]
y=(5x+1)/(5x-1)


10

欣灵梦 幼苗


y=(5x+1)/(5x-1)


2

放肆coco 幼苗


y=(5x+1)/(5x-1)


1

hh飞哥 幼苗


y=(5x+1)/(5x-1)


0