已知等比数列{a n }各项均为正数,且2a 1 +3a 2 =8, a 3 2 = 1 4 a 2 . a 6 .

已知等比数列{a n }各项均为正数,且2a 1 +3a 2 =8, a 3 2 =
1
4
a 2 a 6

(1)求数列{a n }的前n项和S n
(2)若数列{b n }满足 b n =
1
log 2 ( S n +1). log 2 ( S n+1 +1)
(n∈ N * )
,求数列{b n }的前n项和T n
小温格 1年前 已收到1个回答 举报

我很可爱哦 春芽


(1)∵正项等比数列{a n }中, a 3 2 =
1
4 a 2 •a 6 =
1
4 a 4 2 ,
∴q 2 =
a 4 2
a 3 2 =4,q>0,
∴q=2;
又2a 1 +3a 2 =8,即2a 1 +3a 1 q=8,
∴a 1 =1.
∴S n =
1×(1 -2 n )
1-2 =2 n -1.
(2)∵b n =
1
log 2 ( S n +1). log 2 ( S n+1 +1)
=
1
log 2 (2 n -1+1). log 2 (2 n+1 -1+1)
=
1
log 2 2 n . log 2 2 n+1
=
1
n(n+1)
=
1
n -
1
n+1 ,
∴T n =b 1 +b 2 +…+b n
=(1-
1
2 )+(
1
2 -
1
3 )+…+(
1
n -
1
n+1 )
=1-
1
n+1
=
n
n+1 .


1