已知a+2的绝对值+(3b+1)=0 化简3a²b-[2ab²-6(ab-1/2a²b]-

已知a+2的绝对值+(3b+1)=0 化简3a²b-[2ab²-6(ab-1/2a²b]-2ab并求它们的值
qcgb0_e_6bh_77d7 1年前 已收到1个回答 举报

heibai黑白 幼苗


已知a+2的绝对值+(3b+1)²=0 ,那么:
a+2=0,3b+1=0
解得:a=-2,b=-1/3
所以:
3a²b-[2ab²-6(ab-1/2a²b]-2ab
=3a²b-(2ab²-6ab+3a²b)-2ab
=3a²b- 2ab² +6ab-3a²b -2ab
=-2ab²+4ab
=2ab(-b+2a)
=2*(-2)*(-1/3)*(1/3 -4)
=(4/3)*(-11/4)
=-11/3


1