已知{根号(1-2a)}+b=7,化简:(根号a)×{根号a+(1/a)-2}+{根号(b的平方-14b+49)}

sdili110 1年前 已收到1个回答 举报

阿程83 幼苗


{根号(1-2a)}+b=7
√(1-2a)=7-b
∴7-b>0
1-2a>=0
∴a0
化简:(根号a)×{根号a+(1/a)-2}+{根号(b的平方-14b+49)
=√(a²-2a+1) +√(b-7)²
=|a-1|+|b-7|
=1-a+7-b
=8-a-


1