已知式子3分之a+1的值比式子2分之3a+1的值小1,求a的值

kaeda2001 1年前 已收到1个回答 举报

yuki_saga 种子


(a+1)/3=(3a+1)/2 -1
2a+2=9a+3-6
-7a=-5
∴a=5/7


2