抛物线y=-x²+2x-3华为y=(x-h)²+k的形式,则y=______的顶点坐标为____,对

抛物线y=-x²+2x-3华为y=(x-h)²+k的形式,则y=______的顶点坐标为____,对称轴是_____.
函数y=-3x²+3,当x___时,函数值y随x的增大而减小,即函数在区间___上是减函数,当x___时,函数取得最___值y=_____
沧海笑1234 1年前 已收到1个回答 举报

laijili 幼苗


抛物线y=-x²+2x-3华为y=(x-h)²+k的形式,则y=-(x-1)²-2的顶点坐标为(1,-2),对称轴是直线x=1.
函数y=-3x²+3,当x<0时,函数值y随x的增大而减小,即函数在区间(-∝,0)上是减函数,当x=0时,函数取得最大值y=3


7