抛物线y=1/2x平方+3x-7/2

抛物线y=1/2x平方+3x-7/2
与x轴的交点坐标
雪舒1986 1年前 已收到2个回答 举报

jimmy_shmily_6 幼苗


与X轴交点纵坐标为0
代入Y=0
X²/2+3X-7/2=0
X²+6X-7=0
(X-1)(X+7)=0
X-1=0,X1=1,
X+7=0,X2=-7
两点横坐标分别为1、-7
因此交点坐标为(-7,0)、(1,0)


1

cc子浪心 幼苗


令y=0解方程不就行了


1