数字1,2,3,4,5每个数字仅用一次,用学过的方法算出999(有数字可不用)

微笑苦闷 1年前 已收到1个回答 举报

超级无敌霹雳帅 幼苗


使用加减乘除和乘方、括号,计算共有14个算式:
2*4*5^3-1=999
(2*5)^3-1^4=999
2*5^3*4-1=999
((4-2)*5)^3-1=999
4*2*5^3-1=999
(4/2*5)^3-1=999
(4*5/2)^3-1=999
4*5^3*2-1=999
(5*2)^3-1^4=999
(5/2*4)^3-1=999
5^3*2*4-1=999
5^3*4*2-1=999
(5*(4-2))^3-1=999
(5*4/2)^3-1=999
*乘法,/除法,^乘方

1年前 追问

9

微笑苦闷 举报

^是几次方? 不好意思,我今天才学,有些不懂

举报 超级无敌霹雳帅

额…… ^加上后面那个数就是几次方,比如^3就是三次方,^4就是四次方