1 2 3 4 5每个数字只能用一次,请用初中的知识计算,如何算出999

1 2 3 4 5每个数字只能用一次,请用初中的知识计算,如何算出999
只有1到5五个数字,每个仅用一次
雨叶11 1年前 已收到3个回答 举报

wo1232000 幼苗


使用加减乘除和乘方、括号,计算共有14个算式:
2*4*5^3-1=999
(2*5)^3-1^4=999
2*5^3*4-1=999
((4-2)*5)^3-1=999
4*2*5^3-1=999
(4/2*5)^3-1=999
(4*5/2)^3-1=999
4*5^3*2-1=999
(5*2)^3-1^4=999
(5/2*4)^3-1=999
5^3*2*4-1=999
5^3*4*2-1=999
(5*(4-2))^3-1=999
(5*4/2)^3-1=999


7

网游小手 幼苗


顶楼上....顺便问下,您怎么算出来的?


1

鹿小疯 幼苗


2*4*5^3-1=999
(2*5)^3-1^4=999
2*5^3*4-1=999
((4-2)*5)^3-1=999
4*2*5^3-1=999
(4/2*5)^3-1=999
(4*5/2)^3-1=999
4*5^3*2-1=999
(5*2)^3-1^4=999
(5/2*4)^3-1=999
5^3*2*4-1=999
5^3*4*2-1=999
(5*(4-2))^3-1=999
(5*4/2)^3-1=999


1