用1、2、3、4、5这五个数字,每个仅用1次,运用各种运算方式,能否算出999?

用1、2、3、4、5这五个数字,每个仅用1次,运用各种运算方式,能否算出999?
希望能尽快解答
甲、乙、丙三个杯中分别盛有10克、20克、30克水.把A种浓度的盐水10克倒入甲中,混合后取出10克倒入乙中,再混合后又从乙中取出10克倒入丙中,现在丙中的盐水浓度为2%.A种盐水的浓度是百分之几?
淡蓝日记 1年前 已收到1个回答 举报

fsadr3 幼苗


[5*(4-2)]的3次方-1=5*2的3次方-1=10的3次方-1=1000-1=999
或者 5的3次方*2*4-1=125*2*4-1=1000-1=999
第二题答案是48%
解析:
e%*10=A里盐的重量.
e%*10/(10+10)=倒入A时的含盐量,其中10+10就是A+甲的总重就是倒入A时的总重.同理可以得出倒入丙时的含盐量=2%,这样就会出现一个等式,计算后e=48


4