已知反应FeO(s)→Fe(s)+1/2 O2(g)的分解压力p与温度的关系为 ln(p/p0)=

已知反应FeO(s)→Fe(s)+1/2 O2(g)的分解压力p与温度的关系为 ln(p/p0)=
-61628/T+29.83
求298K时反应的△rHm △rGm,并计算在p0的空气中FeO的分解温度?(假设反应的焓变和熵变为不随温度改变)
yeij201 1年前 已收到1个回答 举报

zhzhg1992 花朵


分解压力p/Pa与温度T/K的关系为 ln(p/pΘ) = - 61628/T + 29.83
当 T = 298 K,ln(p/pΘ) = - 61628/298 + 29.83 = -176.98
FeO(s) → Fe(s) + 1/2 O2(g),KΘ = [p/pΘ]^(1/2),其中p是O2分压,也就是分解压力
△rGmΘ = - RT ln KΘ = - RT/2 ln(p/pΘ)= - 8.314*298/2*(-176.98)/1000 = 219.24 kJ/mol
d(lnKΘ)/dT = △rHm/(RT^2)………………应该用偏微分,但百度框里显示不出来,所以用 d 代替
ln(p/pΘ) = 1/2 lnKΘ
所以 d(lnKΘ)/dT = 2 △rHm/(RT^2)
61628/T^2 = 2 △rHmΘ /(RT^2)
当 T = 298 K时,61628/298^2 = 2 △rHmΘ /(8.314*298^2)
△rHmΘ = 256.19 kJ/mol
当 p = 0.21 pΘ,
ln(p/pΘ) = - 61628/T + 29.83
ln 0.21 = - 61628/T + 29.83
解得T = 1963.26 K
但愿没算错


11