A、B两种金属元素的相对原子质量之比是8:9 将两种金属单质按物质的量之比为3:2 组成

A、B两种金属元素的相对原子质量之比是8:9 将两种金属单质按物质的量之比为3:2 组成
A、B两种金属元素的相对原子质量之比是8:9 将两种金属单质按物质的量之比为3:2 组成1.26g混合物.将此混合物与足量稀硫酸溶液反应,放出1.344L(标况下)氢气,若这两种金属单质在反应中生成氢气的体积相等,则A、B的 摩尔质量分别是?
我是这样做的 设有Axg,B(1.26-x)g n=mM ∴ x8:(1.26-x)9=32 所以 x=0.72 0.72X2.06=24 解出另一个是18 但是答案是错的 请问我为什么错了 还有我看了下这题的解答 不理解 化合价为什么与这题有关
wdf2005 1年前 已收到3个回答 举报

张执 幼苗


我也不能理解你怎么能解出个18!我觉得到你算出24之前都正确,之后你可能哪里弄错了.
这时你可以用8:9这个条件呀,24:B=8:9直接得B=27
给你个解法参考,如果你对常见金属元素的相对原子质量够熟悉,选择填空直接秒杀Mg是24 Al是27,除此之外,别无第二组符合的金属了.当然大题还要比划比划的,但是你已经做对了一半了.
下面解释你说的化合价的问题,金属与非氧化性酸反应都是金属失电子变成金属阳离子,氢离子得电子成氢气,每个金属原子失去的电子数目是确定的,在数值上等于其化合价,比如Mg失去两个电子成二价镁离子,化合价是+2价.以本题为例,这两种金属单质在反应中生成氢气的体积相等,说明他们给出的电子总数相等各2×0.03mol,再由物质的量之比为3:2知他们的化合价是一定是2:3,则n(A)=2×0.03/2mol,n(B)=2×0.03/3mol,设Axg/mol Byg/mol列方程0.03x+0.02y=1.26 x:y=8:9 得M(A)=24g/mol M(B)=27g/mol


1

糖解远 幼苗


(1)24
(2)27
我写过了对的


2

ygp12 果实


24 27


0