(5分)高炉炼铁中发生的基本反应如下:FeO(s)+CO(g) Fe(s)+CO 2 (g)(正反应为吸热反应),已知1

(5分)高炉炼铁中发生的基本反应如下:FeO(s)+CO(g) Fe(s)+CO 2 (g)(正反应为吸热反应),已知1100℃时,该反应的化学平衡常数为0.263。
若在1100℃时,测得高炉中c(CO 2 )=0.025mol·L 1 ,c(CO)=0.1mol·L 1 ,在这种情况下该反应是否处于平衡状态 (填“是”或“否”),此时化学反应速率是V正 V逆(填“>”、“<”或“=”),其原因是
7468181 1年前 已收到1个回答 举报

bedouin 幼苗


否(2分)> (1分)由于此时K / = c (CO 2 )/ c (CO)=" (0.025" mol·L -1 ) / (0.1 mol·L -1 )=0.25<0.263,则 v > v ,化学平衡向正反应方向移动。(2分)

因为此时 <0.263,所以没有处于平衡状态,反应是向正反应方向进行的,因此正反应速率大于逆反应速率。


7