已知向量a+b=2i-8J已知向量a+b=2i-8j,a-b=-8i+16j求a*b 题目没有告诉i和j是单位向量

momoxiaozhai 1年前 已收到1个回答 举报

鑫奥车队 幼苗


a+b=2i-8j=(2,-8)--------(1)
a-b=-8i+16j=(-8,16)----(2)
(1)+(2)得:2a=(-6,8),即:a=(-3,4),代入(1)得:
b=(2,-8)-a=(2,-8)-(-3,4)=(5,-12),故:a·b=(-3,4)·(5,-12)=-15-48=-63


7