已知复数z所对应的向量为OZ,且|OZ|=3,复数z1=3+2i所对应的向量为OZ1,且OZ⊥OZ1 ,求复数z

xsong0927 1年前 已收到2个回答 举报

nana243684951 幼苗


向量OZ1=(3,2)
向量OZ=(x,y)
3x+2y=0
x^2+y^2=9
9x^2+9y^2=81
13y^2=81
y=+-9/√13
x= -+6/√13
z1=(6/√13)+(9/√13)i
z2=(-6/√13)-(9/√13)i


1

z好1 幼苗


d啊啊啊啊啊啊啊啊啊


2