[(x-y分之1)-(x+y分之1)]除以(x^2+2xy+y分之2y)其中x=根号3+根号2,y=根号3-根号2

sooocooco 1年前 已收到1个回答 举报

somecan 花朵


x=根号3+根号2,y=根号3-根号2
∴x+y=2√3
x-y=2√2
[1/(x-y)-1/(x+y)]÷2y/(x平方+2xy+y平方) 你的分子分母写的颠倒了
=[(x+y)-(x-y)]/(x+y)(x-y)×(x+y)²/2y
=(x+y)/(x-y)
=2√3/2√2
=√6/2


3