几到分式计算的题求快速解答 (x减y分之1+x+y分之1)除以x的平方减2xy+y的平方分之2x=

几到分式计算的题求快速解答 (x减y分之1+x+y分之1)除以x的平方减2xy+y的平方分之2x=
(1)(x减y分之1+x+y分之1)除以x的平方减2xy+y的平方分之2x等于
(2)1减(a- 1-a分之1)除以a的平方-2a+1分之a的平方-a+1=
(3)(2a的平方b)的负2次方再乘(a的负1次方b的负2次方)的负3次方=
nacy1215 1年前 已收到1个回答 举报

锦瑟无瑞瑞 幼苗


“除以”后边有括号吗?如果有的话:
(x减y分之1+x+y分之1)除以x的平方减2xy+y的平方分之2x
=(x-1/y+x+1/y)÷(x²-2xy+2x/y²)
=2x÷(x²-2xy+2x/y²)
=2x÷[(x²y²-2xy³+2x)/y²]
=2x[y²/(x²y²-2xy³+2x)]
=2xy²/(x²y²-2xy³+2x)
=2y²/(xy²-2y³+2)
如果没有的话:
=(x-1/y+x+1/y)÷x²-2xy+2x/y²
=2x÷x²-2xy+2x/y²
=2/x-2xy+2x/y²
=2(1/x-xy+1/y²)
=2(y²-x²y³+x)/xy²

1年前 追问

5

nacy1215 举报

那2、3题也可以帮我答一下吗?

举报 锦瑟无瑞瑞

(2)1减(a- 1-a分之1)除以x的平方-2xy+y的平方分之2x =1-(a-1-1/a)÷x²-2xy+2x/y² =1-(a²-a-1)/ax²-2xy+2x/y² (3)(2a的平方b)的负2次方再乘(a的负1次方b的负2次方)的负3次方 =(2a²b)^(-2)*[a^(-1)b^(-2)]^(-3) =1/(2a²b)^2*[a^3b^6] =(a^3b^6)/(2a^4b^2) =b^4/(2a)

nacy1215 举报

第二题我刚不小心打错了,能再帮我做一下吗谢谢

举报 锦瑟无瑞瑞

1减(a- 1-a分之1)除以a的平方-2a+1分之a的平方-a+1 1分之a的平方就是a²。为什么要1分之?