已知tanC=(sinA+sinB)/(cosA+cosB),sin(B-A)=cosC.(1)求A,C;(2)S△AB

已知tanC=(sinA+sinB)/(cosA+cosB),sin(B-A)=cosC.(1)求A,C;(2)S△ABC=3+根号3,求a,c.
魔幻精灵520 1年前 已收到2个回答 举报

shaking537 幼苗


tanc=sinc/cosc=(sinA+sinB)/(cosA+cosB)左分子乘右分母等于右分子乘左分母,并移项得sinAcosC-sinCcosA=sinCcosB-sinBcosC即sin(A-C)=sin(C-B)所以A+B=2C又由二式将Cosc变为-cos(A+B)拆开化简得tanA=1


6

思陶陶 幼苗


http://hi.baidu.com/youxianai/album/item/435eccf3cb796237342acca2.html#


2