三角形ABC,tanC=(sinA+sinB)/(cosA+cosB),sin(B-A)=cosC.若三角形面积=3+根

三角形ABC,tanC=(sinA+sinB)/(cosA+cosB),sin(B-A)=cosC.若三角形面积=3+根号三,求a,c
_梁山子 1年前 已收到1个回答 举报

wzy_512 种子


tanC=sinC/cosC=(sinA+sinB)/(cosA+cosB),交叉相乘得sin(C-A)=sin(B-C),故C-A=B-C或C-A+B-C=π,显然C-A=B-C成立,2C=A+B,A+B+C=π,C=π/3,从而,B+A=2π/3,B-A=π/6,得A=π/4,B=5π/12.A,B,C均解出.
然后你可以用正弦定理、面积公式来求;也可以画图.我用画图的方法,图略.作AC边的高BD,设BD=x=AD,则有√3(b-x)=x→b=x*(3+√3)/3 ① ,1/2*b*x=3+√3→x=√6 ②,x*√2=c ③,x*2/√3=a ④.即可得出a=2√2,c=2√3


5