1*2+3*4+4*5+5*6+ +98*99+99*100=答案是多少

1*2+3*4+4*5+5*6+ +98*99+99*100=答案是多少
请问楼上的1²+3²+5²+..........(2n-1)²=n(4n^2-1)/3 是如何得到的
shanpaoa 1年前 已收到5个回答 举报

黄药师06 春芽


楼主的题目前面应该是少了个2*3吧
1*2+2*3+3*4+4*5+5*6+ +98*99+99*100
=1(1+1)+2(2+1)+3(3+1)+.+99(99+1)
=1^2+2^2+3^2+...+99^2+1+2+3+...+99
=99(99+1)(2*99+1)/6+(1+99)99/2
=333300
其中利用到了前n项的平方和(n=99)
1^2+2^2+...+n^2=n(n+1)(2n+1)/6
前2n项中奇数的平方和1²+3²+5²+.(2n-1)²=n(4n^2-1)/3
证明如下
1^2+2^2+...+(2n)^2=2n(2n+1)(4n+1)/6=n(2n+1)(4n+1)/3
2^2+4^2+...+(2n)^2=4(1^2+2^2+...+n^2)=4n(n+1)(2n+1)/6=2n(n+1)(2n+1)/3
1^2+3^2+...(2n-1)^2=[1^2+2^2+...+(2n)^2]-[2^2+4^2+...+(2n)^2]
=n(2n+1)(4n+1)/3-2n(n+1)(2n+1)/3
=n(2n+1)(2n-1)/3
=(1/3)n(4n^2-1)


7

buran1 幼苗


预备知识(1).n(n+1)=n^2+n.(2).1^2+2^2+3^2+...+n^2=n(n+1)(2n+1)/6 (3).1*2+2*3+3*4+4*5+...+n(n+1)=[1^2+2^2+3^2+4^2+...+n^2]+[1+2+3+4+...+n]=[n(n+1)(2n+1)/6]+[n(n+1)/2〕=n(n+1)(n+2)/3.当 n=99时,原式=333300.


1

hpsz8066 果实


*2+2*3+3*4+4*5+5*6+6*7+7*8+……+98*99+99*100
=1*2+(2*3+3*4)+(4*5+5*6)+(6*7+7*8)+……+(98*99+99*100)
=2*1²+2*3²+2*5²+2*7²+2*9²+……+2*99²
=2*(1^2+3^2+5^2……+99^2) ...


1

睡觉爱做梦 幼苗


是5050


1

iceheartcn 幼苗


24个


0