最好有因为所以)好的追加50.(1)如果角1=1/2角2,角2=1/3角3,且角1+角2+角3=180度,则角3=?(回

最好有因为所以)好的追加50.
(1)如果角1=1/2角2,角2=1/3角3,且角1+角2+角3=180度,则角3=?(回答要详细,最好有因为所以)
(2)角BAC的度数为40度,角BAD度数为60度,角B为20度,角C为40度,猜测四者的等量关系.
(3)我们知道三角形三个内角和为180度,若角A、角B、角C为(下面说的三角形为一个三角形的符号.在ABC前面)三角形ABC的三个内角.
(1)角A、角B、角C中能不能出现两个互补的角?请说明理由.
(2)角A、角B、角C中能不能出现两个互余的角?如果能,三角形ABC是什么形状的三角形,说明理由)
zengdec2008 1年前 已收到1个回答 举报

mrjk 幼苗


1,角1设为X,角2设为Y,角3设为Z,推得1/2x=y,1/3y=z,推得6z+3z+z=180
推得z=18度 又如
设角1=X,则角2=2X,角3=6X
∵角1+角2+角3=180度
∴X+2X+6X=180度
∴X=20度
∴角3=6X=120度
2
角BAC=角BAD-角B
角C=角BAD-角B
角BAD=角BAC+角B或角C+角B
3不能 因为互补角相加为180度,所以2个角之和为180度,而三角形不能有0度角,所以不能有
(2)能 互余角的定义是两个角相加为90度,所以可以.三角形为直角三角形.


7