已知全集U=R,P={x|a+1≤x≤2a+1},Q={x|x2-3x≤10}.

已知全集U=R,P={x|a+1≤x≤2a+1},Q={x|x2-3x≤10}.
(1)若a=3,求(∁UP)∩Q;
(2)若P∩Q=P,求实数a的取值范围.
开心果2 1年前 已收到1个回答 举报

wyn999_522 幼苗


解题思路:(1)解二次不等式求出集合Q,代入a=3求出集合P,进而根据集合补集及交集运算的定义可得答案.
(2)若P∩Q=P,则P⊆Q,分P=∅(a+1>2a+1,即a<0)和P≠∅(a+1≤2a+1,即a≥0)两种情况讨论实数a的取值范围,最后综合讨论结果可得答案.

∵Q={x|x2-3x≤10}=[-2,5].
(1)当a=3时,P={x|a+1≤x≤2a+1}=[4,7],
∴CUP=(-∞,4)∪(7,+∞)
故(CUP)∩Q=[(-∞,4)∪(7,+∞)]∩[-2,5]=[-2,4)
(2)当a+1>2a+1,即a<0时,P=∅⊆Q满足条件P∩Q=P
当a+1≤2a+1,即a≥0时,P≠∅时
若P∩Q=P,则P⊆Q


a+1≥−2
2a+1≤5
a≥0
解得0≤a≤2
综上所述实数a的取值范围为(-∞,2]

点评:
本题考点: 集合关系中的参数取值问题;交、并、补集的混合运算.

考点点评: 本题考查的知识点是集合的交集运算,补集运算,集合包含关系中的参数关系,其中(2)中一定要注意P=∅的情况.


5