已知全集U=﹛2,3,a²+2a-3=0﹜,设全集A=﹛2a-1的绝对值,2﹜,A的补集=﹛5﹜,问这样的实数

已知全集U=﹛2,3,a²+2a-3=0﹜,设全集A=﹛2a-1的绝对值,2﹜,A的补集=﹛5﹜,问这样的实数a是
若存在,求出a的值;若不存在,请说明理由.
求详解.
925731wx 1年前 已收到2个回答 举报

秘密ss427 幼苗


U=﹛2,3,a²+2a-3﹜,A=﹛2a-1的绝对值,2﹜,A的补集=﹛5﹜
可见只有I2a-1I=3 (1)
a²+2a-3=5 (2)
解(1)2a-1=±3 a=2或-1
解(2) a²+2a-8=0 解得a=-4或2
综上:a=2满足条件


9

mfkdagnn 幼苗


题目貌似有问题
我的理解是已知全集U=﹛2,3,a²+2a-3﹜,设A=﹛2a-1的绝对值,2﹜,A的补集=﹛5﹜,问这样的实数a是
解答如下
因为A的补集={5}
所以2a-1的绝对值=3且a²+2a-3=5
所以a=2或-1


0