已知全集I=[-4,-3,-, -1,0,1,2,3,4] 集合A=[-3,a²,a+1] B=[a-3,2a

已知全集I=[-4,-3,-, -1,0,1,2,3,4] 集合A=[-3,a²,a+1] B=[a-3,2a-1,a²+1] 其中a∈R
若A∩B=[-3] 求Ci(A∪B)
yang8960919 1年前 已收到2个回答 举报

dsfe745ds4d4 幼苗


由A=[-3,a²,a+1] B=[a-3,2a-1,a²+1] A∩B=[-3]
可知:-3为A与B的共同元素 所以可以=> a-3=-3或2a-1=-3
当a-3=-3时 a=0 ,=> A=[-3,a²,a+1] =[-3,0,1] B=[a-3,2a-1,a²+1]=[-3,-1,1] 与
题目 A∩B=[-3]相矛盾 故排除
所以2a-1=-3 => a= -1 => A=[-3,a²,a+1] =[-3,1,0] B=[a-3,2a-1,a²+1]=[-4,-3,2]
所以:A∪B=[-4,-3,0,1,2] 全集I=[-4,-3,-2,-1,0,1,2,3,4]
故:Ci(A∪B)=[-2,-1,3,4]

1年前 追问

9

yang8960919 举报

a-3=-3 2a-1=-3 a=0 a=1 是A[-3,a²,a+1] a-3 2a-1 不是集合B的元素么 为什么他们的结果会写在集合A的元素里??

举报 dsfe745ds4d4

因为他们有共同的a a的取值都满足集合A与B

koni 幼苗


lhgJZP


0