设全集是数集U={2,3,a2+2a-3},已知A={2,b},∁UA={5},求实数a,b的值.

痞子辰菜 1年前 已收到2个回答 举报

yfyyfyyfyyfy 幼苗


解题思路:由A={2,b},CUA={5},推测出全集中的情况即U={2,3,a2+2a-3}={2,b,5},判断对应关系,建立方程求参数值

由题意A={2,b},CUA={5},故有U={2,3,a2+2a-3}={2,b,5},


b=3
a2+2a−3=5解得a=-4或a=2,b=3
实数a,b的值是a=-4或a=2,b=3

点评:
本题考点: 补集及其运算.

考点点评: 本题考查补集及其运算,解题的关键是根据补集的定义推测出全集的另一种表示形式,由同一性建立方程求出参数的值.


10

树无缺 幼苗


此题考察的是元素的互异性
由元素的互异性易知
b=3
a^2+2a-3=5解方程的
a=2或a=-4


0