数集A={a2,2},B={1,2,3,2a-4},C={6a-a2-6},如果C⊆A,C⊆B,求a的取值的集合.

qhji50 1年前 已收到2个回答 举报

四海浪人 春芽


解题思路:根据已知条件可以知道:6a-a2-6∈(A∩B),所以讨论A∩B的情况,并让6a-a2-6等于A∩B的元素,求解a并进行验证即可.

∵C⊆A,C⊆B;∴C⊆(A∩B),∴6a-a2-6∈(A∩B);∴①若a2=16a−a2−6=1,该方程组无解,∴这种情况不存在;②若6a-a2-6=2,解得a=2,或4;a=2时,A={4,2},B={1,2,3,0},C={2},符合条件;a=4时,A={16,...

点评:
本题考点: 集合的包含关系判断及应用.

考点点评: 本题考查子集的概念,交集的概念,讨论要全面,不要漏掉可能的情况,并且求出a后不要忘了验证是否满足已知条件.


6

谁能用我的名 幼苗


①6a-a^2-6=2 a=2(舍) a=4 ②6a-a^2-6=a^2 △<0 不成立 a取值集合为{2}


2