等腰三角形计算高的公式,腰长40,底长30,高是多少?公式是怎么样的,帮下忙

康熙2 1年前 已收到5个回答 举报

wxf_julia 幼苗


高^2=腰^2-(底/2)^2
所以,高^2=40*40-15*15=1375
高=5√55

1年前 追问

10

康熙2 举报

我不懂那些符号,能说一下吗

举报 wxf_julia

^2 是平方 √是根号

泱泱T 幼苗


三角形有三条边,分为腰和底,没有高。
等腰三角形腰相等。


2

newsenlin 幼苗


用勾股定理.,腰长的平方=1/2底边的平方 高的平方


1

春风缀铭 幼苗


40^2-(30/2)^2


1

不是乔丹 幼苗


将高画上,可以看出是两个直角三角形,用直角三角形三边关系求出,
直边的平方加直边的平方等于斜边的平方,可得(底/2)^2+高^2=腰^2
高^2=40*40-15*15=1375
高=5√55


1