等腰三角形公式:腰长500,底长750,高是多少,公式怎么算?

zhuilaopo 1年前 已收到2个回答 举报

笨老熊 幼苗


底的一半是375,据勾股定理500平方减去375平方等于高的平方,就有高等于330.72


8

26747982 幼苗


等腰三角形的高垂直平分底边
所以,运用勾股定理
高^2=500^2-(750÷2)^2=109375
开方约得330


0