有父子两人,父亲50岁,儿子26岁,几年前父亲年龄的2倍是儿子年龄的5倍?

股星 1年前 已收到3个回答 举报

heron11 幼苗


解题思路:先根据当父亲年龄的2倍是儿子年龄的5倍,可以把儿子年龄看做1倍,则父亲年龄就是[5/2]倍,再根据“父亲50岁,儿子26岁,”求出父子的年龄差是(50-26)岁,由于此年龄差不会改变,所以利用差倍公式,求出当父亲的年龄的2倍是儿子年龄的5倍时儿子的年龄,由此进一步解决问题.

父子的年龄差是:50-26=24(岁),
儿子的年龄:24÷([5/2]-1),
=24÷[3/2],
=16(岁),
26-16=10(年),
答:10年前父亲年龄的2倍是儿子年龄的5倍.

点评:
本题考点: 年龄问题.

考点点评: 解答此题的关键是,根据两人的年龄差不会随着时间的改变而变化,利用差倍公式求出儿子相应的年龄,由此解决问题.


4

leiqihq 幼苗


设x年前,父亲年龄的2倍恰好是儿子年龄的5倍
(50-x)*2=(26-x)*5
100-2x=130-5x
3x=130-100
3x=30
x=10


1

dodo416 幼苗


差倍问题,
即年龄差是50-26=24。倍数是5倍,
所以几年前儿子年龄、24÷(5-1)=6
然后26-6=20
即20年前父亲年龄的2倍恰好是儿子年龄的5倍


1