有父子两人,父亲50岁,儿子26岁,几年前父亲年龄的2倍是儿子年龄的5倍?

rredsun 1年前 已收到4个回答 举报

jxgx520 幼苗


解题思路:先根据当父亲年龄的2倍是儿子年龄的5倍,可以把儿子年龄看做1倍,则父亲年龄就是[5/2]倍,再根据“父亲50岁,儿子26岁,”求出父子的年龄差是(50-26)岁,由于此年龄差不会改变,所以利用差倍公式,求出当父亲的年龄的2倍是儿子年龄的5倍时儿子的年龄,由此进一步解决问题.

父子的年龄差是:50-26=24(岁),
儿子的年龄:24÷([5/2]-1),
=24÷[3/2],
=16(岁),
26-16=10(年),
答:10年前父亲年龄的2倍是儿子年龄的5倍.

点评:
本题考点: 年龄问题.

考点点评: 解答此题的关键是,根据两人的年龄差不会随着时间的改变而变化,利用差倍公式求出儿子相应的年龄,由此解决问题.


10

wcbb 幼苗


10年前


2

xiaobeigongzhu 幼苗


父亲年龄的2倍正好是儿子的5倍时
父亲年龄是整张...
那差不多10年前吧,40岁的父亲有个16岁的儿子
要不
2(50-X)=5(26-X)
X=10
10年前


1

周治军 幼苗


假设x年前。
2(50-X)=5(26-X)
X=10


1