有一块平行四边形的田麦.底是250米,高是84米,共收小麦14.7吨.这块麦田有多少公顷?平均每公顷收小麦多少吨?

有一块平行四边形的田麦.底是250米,高是84米,共收小麦14.7吨.这块麦田有多少公顷?平均每公顷收小麦多少吨?
算式
翔芎 1年前 已收到3个回答 举报

静夜寻风 幼苗


1公顷=10000㎡,250*84/10000=2.1公顷
14.7/2.1=7
这块麦田有2.1公顷,平均每公顷收小麦7吨.


7

幽默着肤浅 幼苗


250*84=◆(公顷)
◆/14.7=●(吨)
(图代表1个数)
(/代表除号)


1

阿达的鱼 幼苗


250×84=a(公顷)
14.7/a=?(平均吨数)


1