一块平行四边形的地,底长250米,高是64米,共收油菜籽3520千克.平均每公顷产油菜籽多少千克?

chen1971 1年前 已收到3个回答 举报

nakatan 幼苗


解题思路:这块地的底边长和高已知,代入平行四边形的面积公式即可求出其面积,用收获油菜籽的总量除以这块地的面积,就是每公顷地产油菜籽的数量.

250×64=16000(平方米)=1.6(公顷),
3520÷1.6=2200(千克);
答:平均每公顷产油菜籽2200千克.

点评:
本题考点: 平行四边形的面积;整数、小数复合应用题.

考点点评: 此题主要考查平行四边形的面积的计算方法.


1

芳华四月天 幼苗


250×64=16000平方米=1.6公顷
3250÷1.6=2031.25千克
所以平均每公顷产油菜2031.25千克


2

花木A 幼苗


2200千克/公顷


2