若多项式x的平方-x+m能分解成(x-2)(x-n)求m,n的值

若多项式x的平方-x+m能分解成(x-2)(x-n)求m,n的值
已知一个长方形的面积为a(x-1)+b(x-1)则此长方形的两边长为?
(这个不用过程)
痛恨片子 1年前 已收到6个回答 举报

destroy520 春芽


(x-2)(x-n)
= X² - (2+N)X + 2N = x²-x+m
则有
2+N = 1
2N = M
解得
N = -1
M = -2

1年前 追问

10

痛恨片子 举报

已知一个长方形的面积为a(x-1)+b(x-1)则此长方形的两边长为? (这个不用过程)

举报 destroy520

a(x-1)+b(x-1) = (X-1)(A+B) 长方形的长、宽可能分别是X-1、A+B 这个式子其实说明不了长方形的两边长的。

coin3344 幼苗


x的平方-x+m=(x-2)(x-n)
x^2-x+m=x^2-(2+n)x+2n
2+n=1
n=-1
m=2n=-2


1

czj520 幼苗


(x-2)(x-n)=x²-(2+n)x+2n=x²-x+m
2+n=1 n=-1
m=-2


1

bartonlame 幼苗


其实用整式的乘除也能做
x^2-x-m=(x-2)(x-n)
把等号右边的展开
=x^2-(2+n)x+2n
x^2-x-m≡x^2-(2+n)x+2n
{2+n=1
2n=-m
得到n=-1
m=2
因式分解就难做了
用十字相乘吧,我也不太熟练
已知一个长方形的面积为a(x-1)+b(x-1)则此长方形的两...


1

茄子开花21 幼苗


x的平方-x+m=(x-2)(x-n)=x²-2x-nx+2n=x²-x(2+n)+2n
∴2+n=1 m=2n
∴m=-2
n=-1
已知一个长方形的面积为a(x-1)+b(x-1)则此长方形的两边长为(a+b)和(x-1)


0

mdtuzi03 幼苗


可以分解成(x-2)(x-n),那么2就是原多项式等于零的一个根,将x=2代入x的平方-x=m=0,解得m=-2,进而分解得到n=-1,你看这样子写可以看明白吗?


0