意志多项式3x的平方+my-8与多项式-nx的平方+2y的差中,不含有x、y,求n的m次方的值.

zhguijie_7 1年前 已收到1个回答 举报

wmhlj 幼苗


(3x^2+my-8)-(-nx^2+2y)
=3x^2+my-8+nx^2-2y
=(3+n)x^2+(m-2)y-8
不含有x、y
3+n=0,m-2=0
m=2,n=-3
n^m=(-3)^2=9


1